...

Запад не имеет выбора и должен сотрудничать с Ираном - глава Организации по атомной энергии

Политика Материалы 29 августа 2014 16:57 (UTC +04:00)
Технологии ядерной энергетики Ирана являются символом независимого и динамично развивающегося государства
Запад не имеет выбора и должен сотрудничать с Ираном - глава Организации по атомной энергии

БАКУ /Trend/ - Технологии ядерной энергетики Ирана являются символом независимого и динамично развивающегося государства. Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, сообщает в пятницу иранское информагентство Fars.

По его словам, Исламская Республика действует на основе собственной политики, и у Запада нет иного выбора, кроме как сотрудничать с Ираном.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков подготовки соглашения по ядерной программе Тегерана.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны. В целом документ действует на протяжении не более года с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть подготовлено не позднее 24 ноября 2014 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей