...

Боевики в Ираке казнили еще одного гражданина США

Арабские страны Материалы 3 сентября 2014 01:20 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" казнили еще одного американского заложника Стивена Сотлоффа, передает ИТАР-ТАСС.
Боевики в Ираке казнили еще одного гражданина США

Боевики группировки "Исламское государство" казнили еще одного американского заложника Стивена Сотлоффа, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила организация SITE, которая ведет постоянный мониторинг активности исламских боевиков в интернете, экстремисты выложили видеозапись, на которой, предположительно, запечатлена казнь гражданина США.

Согласно сообщению SITE, боевик в черной маске также пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс. Экстремист предупредил, что мировому сообществу следует отказаться от "союза зла с США против "Исламского государства".

На данный момент Белый дом не подтверждает подлингости видеозаписи. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что пока даже не видел этих сообщений. По его словам, они могли поступить, когда брифинг в Белом доме уже начался.

Соответственно "я не могу подтвердить достоверность такого видео или сообщений", - сказал представитель Белого дома. "Но если такое видео выпущено, оно будет очень тщательно проанализировано правительством США и нашей разведкой на предмет определения его аутентичности", - добавил он.

То же самое заявила и официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. "Разведывательное сообщество изучит подлинность пленки. Мы представим дополнительную информацию, как только получим ее", - уточнила она.
На вопрос, располагает ли правительство США данной записью, Псаки ответила, что "видео было распространено рядом СМИ".

Ее также попросили уточнить, не рассматривает ли Вашингтон данные действия ИГ как акт войны. "Я бы не стала наклеивать ярлыки. Но если это правда, то это ужасный террористический акт", - сказала Псаки.

Лента

Лента новостей