...

В Грузию прибудут рабочие группы военных специалистов США

Грузия Материалы 6 февраля 2012 09:01 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Грузию с визитами прибудут рабочие группы специалистов США для разработки новой фазы грузино-американского военного сотрудничества, заявил телекомпании «Рустави-2» министр обороны Грузии Бачо Ахалая.
В Грузию прибудут рабочие группы военных специалистов США

Грузия, Тбилиси, 6 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В ближайшее время в Грузию с визитами прибудут рабочие группы специалистов США для разработки новой фазы грузино-американского военного сотрудничества, заявил телекомпании "Рустави-2" министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

"Этот визит направлен на проведение подготовительной работы по осуществлению программ сотрудничества в рамках перехода сотрудничества двух стран на совершенно новую фазу", - подчеркнул он.

Как заявил ранее президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с президентом США Бараком Обама, грузино-американское военное сотрудничество войдет в новую фазу и будет направлено на повышение обороноспособности вооруженных сил Грузии.

Министр обороны Грузии подтвердил, что сотрудничество Грузии и США в оборонной сфере "вступает в совершенно новую фазу". "Если в предыдущие годы в сотрудничестве двух стран в оборонной сфере внимание было сфокусировано на подготовке военнослужащих Грузии, которые участвовали в миротворческих операциях в Ираке и в Афганистане, то теперь речь пойдет о конкретной помощи США в повышении обороноспособности и безопасности Грузии", - подчеркнул он.

Ахалая отметил, что в ходе прошедшей 2 февраля в Брюсселе его встречи с министром обороны США Леоном Панеттой "были обсуждены перспективы развития сотрудничества двух стран в оборонной сфере".

Лента

Лента новостей