...

Президент Грузии призвал правительство не отказываться от производства военной техники

Грузия Материалы 29 января 2013 18:27 (UTC +04:00)
Президент Грузии призвал правительство страны не отказываться от оборонного производства.
Президент Грузии призвал правительство не отказываться от производства военной техники

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии призвал правительство страны не отказываться от оборонного производства.

В правительстве обсуждаются вопросы вывода предприятия "Дельта" из системы минобороны, сказал во вторник на встрече с первокурсниками Военной академии минобороны Грузии в Гори Михаил Саакашвили.

"Как только это будет сделано, считайте, что военной производство умрет. Ведь мы производим там танки, БМП, зенитные установки, беспилотники, другое вооружение, которое на самом деле стреляет, работает, несмотря на утверждение недругов, и в этом вы ежедневно убеждаетесь сами, используя произведенную в Грузии военную технику", - сказал президент.

Саакашвили подчеркнул, что в свое время Грузия лишилась поставок вооружения в результате войны 2008 года.

"Тогда мы смогли восстановить разгромленное предприятие, вернуть туда квалифицированный персонал и начали производить вооружение, которое теперь на вооружении армии, так что никак нельзя разрушать то, что мы уже восстановили", - отметил он.

Президент Грузии также призвал правительство не расторгать соглашения с Францией о поставках вертолетов.

"При содействии прежнего президента Франции Николя Саркози нам удалось согласовать долгосрочный контракт о поставках французских вертолетов - это транспортники, которые позволяют передвигаться по нашей гористой местности без проблем. Отказ от них вновь сделает нашу армию зависимой от России, так как придется перейти на российские вертолеты, а нам нужно приобретать западное вооружение", - сказал Саакашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей