...

«Искандеры» в Армении: не продали, но дали осторожно попользоваться?

Армения Материалы 14 ноября 2016 12:07 (UTC +04:00)
Свет на подробности того, как российские оперативно-стратегические ракетные комплексы «Искандер-Э» оказались в Армении, пролил опубликованный в субботу доклад «Центра анализа международной торговли оружием» за 2016 год.
«Искандеры» в Армении: не продали, но дали осторожно попользоваться?

Эльмира Таривердиева

Свет на подробности того, как российские оперативно-стратегические ракетные комплексы «Искандер-Э» оказались в Армении, пролил опубликованный в субботу доклад «Центра анализа международной торговли оружием» за 2016 год, в котором перечислены все разновидности вооружений, проданных «Рособоронэкспортом» в третьи страны.

В докладе говорится, что Армения приобрела у России 6 единиц реактивных систем залпового огня «Смерч» и 6 единиц тяжелой артиллерии ТОС-1А «Солнцепек», которые получит уже в 2016 году, пишет армянский сайт lratvakan.com.

Наравне с этим, в докладе отсутствует информация о комплексах «Искандер-Э» и о зенитно-артиллерийских комплексах «Бук», которые были продемонстрированы на военном параде в Ереване в сентябре и которые наделали столько шума в СМИ. А это значит, что комментарии многочисленных экспертов, которые изначально говорили о том, что Россия не передала бы в руки Еревана столь серьезных вооружений, без предусловий, оказались правдой.

Тот факт, что комплексы поступили не по линии «Рособоронэкспорта», то есть не по обычной коммерческой схеме продажи, говорит о том, что ракеты попали в Армению по линии ОДКБ, кстати, также как попали «Искандеры» и в Беларусь. Если Россия действительно передала Еревану в рамках ОДКБ «Искандеры», то кроме как показывать их раз в год на парадах, Ереван ничего с ними делать права не имеет. Вооружение, переедание в рамках ОДКБ и использоваться должно в операциях ОДКБ, коих не предвидится и которые уж точно не будут направлены против Азербайджана, в силу дружественных отношений Баку со всеми, кроме Армении, странами блока.

О том, что это не армянское вооружение, а просто «дали попользоваться» говорит и тот факт, что «Искандеры» просто не уместились бы в сумму выделенного Россией Еревану кредита в 200 миллионов долларовом. Дело в том, что Армении «Искандеры» просто не по карману.

Дело в том, что один дивизион комплексов (4 пусковые установки, ПУ) стоит больше половины кредита в 200 миллионов, а учитывая, что в российский пакет перевооружения армянской армии, судя по докладу, входит много наименований дорогостоящей российской техники, Еревану просто не хватило бы на обозначенное вооружение остатка кредита.

Остается еще один вариант, что поставка «Искандеров», пусть даже по очень выгодной цене, состоялась при оформление межправительственного соглашения, который должен был быть оформлен под грифом «секретно». Однако, в этом случае, учитывая нежелание самого Еревана говорить об условиях, в нем, скорее всего, прописаны правила пользования этими комплексами, которые должны существенно ограничивать свободу Еревана в их применении. Как минимум, Москва не позволила бы Армении, использовать эти комплексы против Азербайджана, с которым в последние годы налаживает все более тесное сотрудничество по всем вопросам.

Однако, тут мы рассмотрели варианты, если Искандеры все-таки были переданы непосредственно Армении, пусть и на жестких условиях исключающих угрозу региону и российскому стратегическому союзнику Азербайджану. Вполне возможно, что все-таки ракетные комплексы принадлежат России и размещены на российской базе в Гюмри, откуда их, конечно, могут предоставлять на один день для проведения парада «союзной» Армении, но не более того. Об этом говорит и нежелание российской стороны комментировать слухи о передаче «Искандеров» Армении, оставляя некоторую информационную интригу, выгодную Еревану с точки зрения внутренней ситуации.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей