...

В Грузию вернулся взвод военнослужащих из Афганистана

Грузия Материалы 7 сентября 2014 12:11 (UTC +04:00)
Военнослужащие Грузии, дислоцированные на базе «Феникс» США в Кабуле и завершившие участие в миссии ISAF, возвратились в воскресенье на родину.
В Грузию вернулся взвод военнослужащих из Афганистана

ТБИЛИСИ /Trend/ - Военнослужащие Грузии, дислоцированные на базе "Феникс" США в Кабуле и завершившие участие в миссии ISAF, возвратились в воскресенье на родину.

Усиленный взвод 13-го батальона Первой пехотной бригады ВС Грузии в течение пяти месяцев обеспечивал безопасность лагеря "Кэмп Феникс".

Взвод вернулся без потерь. Его военнослужащие были награждены медалями НАТО.

Минобороны Грузии и Афганистана подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Грузия поделится с Афганистаном опытом проведения реформ в военной сфере, примет участие в программе переподготовки афганских вооруженных сил. Грузинские консультанты (250 человек) должны принять участие в миссии НАТО "Решительная поддержка", если она начнется в 2015 году.

Напомним, Грузия присоединилась к операции НАТО в Афганистане в 2009 году.

Грузинское правительство в контексте стремления к интеграции в НАТО послало в Афганистан один из самых значительных по численности контингентов среди стран, не являющихся членами альянса, - около полутора тысяч военных.

За время участия Грузии в боевых действиях в Афганистане погибли 29 грузинских военнослужащих.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей