...

В Испании изъяли партию слоновьих бивней на 200 тысяч евро

Европа Материалы 26 мая 2016 19:47 (UTC +04:00)
Гражданская гвардия Испании изъяла партию слоновьих бивней, стоимость которой оценивается приблизительно 200 тысяч евро
В Испании изъяли партию слоновьих бивней на 200 тысяч евро

Гражданская гвардия Испании изъяла партию слоновьих бивней, стоимость которой оценивается приблизительно 200 тысяч евро, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс .

Как сообщили в полиции, партия из 74 бивней весом 744 килограмма была обнаружена в апреле в муниципалитете Кольменар-де-Ореха к юго-западу от Мадрида. Агентство Франс Пресс отмечает, что владелец бивней пытался сбыть товар, используя поддельную охотничью лицензию, выданную в 1970 году в Мозамбике. Отмечается, что бивни принадлежали одному из видов африканских слонов, находящихся на грани исчезновения.

Мужчине были предъявлены обвинения в подделке документов, контрабанде и создании угрозы для дикой природы.

Слоновая кость - ценный материал для изготовления предметов роскоши. Запрет на международную торговлю слоновой костью был введен в 1989 году. В 2002 году ООН частично разрешила торговлю слоновой костью - с тех пор лишь несколько стран могут торговать определенным количеством этого материала. В 2004 году ООН была вынуждена пойти на еще большее смягчение запрета, чтобы поддержать экономику ряда южноафриканских государств, но при условии жесткого контроля со стороны местных властей. Однако из-за несоблюдения этого условия легальный экспорт слоновой кости в 2006 году вновь приостановили.

Тэги:
Лента

Лента новостей