...

Израиль настаивает на прямых переговорах с Палестиной

Израиль Материалы 19 июля 2016 14:33 (UTC +04:00)
Израиль настаивает на прямых переговорах с Палестиной для урегулирования отношений между двумя странами и надеется на их перспективность в ближайшем будущем
Израиль настаивает на прямых переговорах с Палестиной

Израиль настаивает на прямых переговорах с Палестиной для урегулирования отношений между двумя странами и надеется на их перспективность в ближайшем будущем, сообщил РИА Новости во вторник посол Израиля в России Цви Хейфец.

Ранее 3 июня в Париже прошла международная конференция по палестино-израильскому урегулированию без участия представителей конфликтующих сторон. Как заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, до конца года должна пройти конференция по ближневосточному урегулированию с участием Израиля и Палестины.

"Наша позиция очень понятна. Мы считаем, что вопрос урегулирования конфликта Израиль-Палестина должен решаться на прямых переговорах между Израилем и Палестиной. Это правильное место урегулирования, и так это должно решаться. Есть Рамалла и есть Иерусалим. Там должны решаться эти вопросы", - сказал посол, отвечая на вопрос о планируемой конференции.

На вопрос о том, можно ли понимать, что Израиль не намерен участвовать в конференции, Хейфец ответил: "Израиль четко формулирует свой ответ. Он позитивный, а не негативный. Позиция государства Израиль - решение вопроса Палестина-Израиль должно вестись на прямых переговорах между Израилем и Палестиной".

Посол считает, что перспективы у прямых переговоров между конфликтующими странами есть.

"Я думаю, да. Это непросто и связано с внутренней ситуацией в Палестине. Там тоже не совсем все так ясно и просто. Есть разные движения, и надо ставить под вопрос именно эту ситуацию. Но мы надеемся, что да, будет лидер, с которым мы сможем сесть и договориться. Это наша мечта, это наш интерес", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей