...

В Каракасе более 800 человек пострадали в ходе протестов

Другие страны Материалы 9 мая 2017 05:08 (UTC +04:00)
По меньшей мере 116 человек пострадали в ходе оппозиционных протестов в столице Венесуэлы Каракасе
В Каракасе более 800 человек пострадали в ходе протестов

По меньшей мере 116 человек пострадали в ходе оппозиционных протестов в столице Венесуэлы Каракасе, передает РИА Новости со ссылкой на издание Nacional.

"Единственное, что поддерживает (президента Венесуэлы) Николаса Мадуро – это насилие и вооруженные силы, которые не на стороне народа", — приводит издание слова депутата Мариальберта Барриоса.

Ранее на фоне многодневных протестов оппозиции Мадуро подписал указ о созыве учредительного собрания. Согласно конституции Венесуэлы, источник власти в стране — народ Венесуэлы, и эта власть может осуществляться через национальное учредительное собрание, созываемое для изменения государственного строя, создания нового порядка и составления новой конституции. В свою очередь депутат Энри Рамос Альюп заявил, что решение главы государства является очередной главой продолжающегося государственного переворота.

Протесты в Венесуэле начались 4 апреля после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов. Теперь они протестуют и против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. В итоге число погибших в уличных столкновениях уже приближается к 40.

Отметим, что общее число людей, пострадавших в результате протестов оппозиции только в столице Венесуэлы Каракасе, за 38 дней превысило 800 человек, сообщил в понедельник оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства".

Тэги:
Лента

Лента новостей