...

Россия ожидает поступления $1,451 млрд от Украины в ближайшие дни

Россия Материалы 31 октября 2014 03:03 (UTC +04:00)
Режим "бери-или-плати" (take-or-pay) не будет действовать для Киева с ноября 2014 года до конца марта 2015 года
Россия ожидает поступления $1,451 млрд от Украины в ближайшие дни

В ближайшие дни поступит 1-й транш в счет погашения долга Украины за ноябрьские и декабрьские поставки газа в размере 1,4 млрд долларов, передает ТАСС ссылаясь на сообщение министра энергетики РФ Александра Новака.

Он также отметил, что Украина подтвердила наличие средств на оплату поставок российского газа.

Первый транш газового долга Украины будет оплачен имеющимися средствами "Нафтогаза". "3,1 млрд долларов лежат на счетах. Это было подтверждено", - сказал российский министр.

Правительство РФ примет документ о скидке для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров газа в ближайшие дни.

При этом режим "бери-или-плати" (take-or-pay) не будет действовать для Украины с ноября 2014 года до конца марта 2015 года, отметил Новак.

"Российская сторона предоставит в течение этого периода скидку к действующей цене по контракту в размере $100 за тысячу кубометров. В этих целях будет принято соответствующее решение правительством РФ в ближайшие дни и, соответственно, будет обеспечена скидка к действующей цене, что позволит в течение ноября-декабря иметь цену примерно 378 долларов за тысячу кубометров. Я уже сказал о механизме предоплаты, также была достигнута договоренность о том, что в этот период не будет действовать режим "бери-или-плати", так называемый take-or-pay", - сказал Новак.

Глава Минэнерго РФ также сказал, что стороны не обсуждали летний период поставок, а цены на газ, озвученные Яценюком на летний период - прогнозные. Цена на газ для Украины, начиная с апреля на летний период будет в рамках контракта, подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей