...

В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда

Турция Материалы 25 декабря 2014 14:27 (UTC +04:00)
В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда
В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда

БАКУ /Trend/ - В Турции возможно будет закрытие доступа в интернет без решения суда в случае, если этого будут требовать интересы национальной безопасности. Об этом сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Лютфи Эльван, передает в четверг турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, в настоящее время подготавливается соответствующий законопроект.

Эльван подчеркнул, что ведомству будет предоставлено право на временное закрытие доступа в интернет, а также закрытие доступа на эти ресурсы, в случае выявления на них материалов, которые могут нанести ущерб национальным интересам. Затем министерство сможет обратиться в суд на предмет окончательного закрытия данных ресурсов. Также в этой сфере предусматривается применение штрафа в размере 500 тыс. лир.

21 марта в Турции по решению суда был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter. Пятого апреля был повторно заблокирован доступ к социальной сети Youtube.

27 марта в Youtube была распространена аудиозапись секретного совещания, посвященного ситуации в Сирии, в котором приняли участие главы разведки и Генерального штаба ВС Турции. После этого доступ к соцсети Youtube в Турции был заблокирован.

Комментируя ситуацию с распространением аудиозаписи, вице-премьер правительства Турции Бюлент Арындж сказал ранее, что "все произошедшее - в интересах сирийского режима, террористических группировок и "Аль-Каиды".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей