...

Сирийские беженцы: между ИГ и Европой

Турция Материалы 19 ноября 2015 08:23 (UTC +04:00)
Видимо, сказанное в священном писании - «если положение в Шаме (Сирии, Ираке и Ливане) испортится, то человечеству несдобровать от этого» - сбывается
Сирийские беженцы: между ИГ и Европой

Руфиз Хафизоглу

Видимо, сказанное в священном писании - "если положение в Шаме (Сирии, Ираке и Ливане) испортится, то человечеству несдобровать от этого" - сбывается.

Речь, конечно же, о сирийском кризисе и сирийских беженцах, судьба которых находится в руках или "обещанного халифата" или "долгожданного рая" - Европы, как называют сирийские беженцы европейские страны.

Военные операции в Сирии и оккупация территорий страны глобальными джихадистами привели к наплыву беженцев в соседние более стабильные страны, такие как Ливан, Иордания, Саудовская Аравия и, конечно же, Турция, где в настоящее время находится более 2,2 миллиона беженцев.

Можно сказать, что сирийцы стали жертвой мировых держав, которые выясняют отношения на их родной земле.

В отличие от Ливана, политическое и экономическое положение которого нестабильно, другие страны создали нормальные условия для проживание сирийских беженцев.

Но как бы страны, принявшие сирийских беженцев, ни старались создать нормальные условия для их проживания, наличие беженцев все же создает ряд проблем в этих странах.

Не зря говорится, что война меняет психологию людей.

Сириец, который ранее славился своим умением торговать у себя в стране, сейчас занимается попрошайничеством в Стамбуле.

В рамках проведенных в последнее время операций против беженцев-попрошаек в девяти провинциях Турции было задержано более 30 тысяч человек.

Сирийская женщина, которая у себя на родине гордилась своей честью, становится жертвой трафикинга, процветающего в Турции, а также Ливане, Иордании и ряде других арабских стран.

По данным официальной статистики, в лагерях сирийских беженцев в Турции проживает около 107 тысяч женщин, и более 20 процентов из них являются вдовами, чем и пользуются поставщики "живого товара" в страны Персидского залива.

Также в поисках крова сирийки соглашаются на неофициальный брак в странах, принимающих их. К примеру, второй "брак" с сирийкой в Турции обходится примерно в три тысячи лир, то есть 1500 долларов.

Если ко всему этому добавить "охоту" черных трансплантологов на сирийских беженцев, то картина будет совсем ясной.

В настоящее время это серьезная проблема не только сирийских беженцев за пределами Сирии, но и на территории самой страны.

Также есть немало фактов того, что сами сирийские беженцы, пытаясь вырваться из нищеты, добровольно продают свои органы. Это в основном происходит в таких странах, как Турция, Иордания и Ирак. За ценный "товар" (в основном за почку) "добровольцы" получают по шесть тысяч долларов.

Такова жизнь сирийца в своей стране и за ее пределами.

Говоря о "долгожданном рае" - Европе, тоже нет никаких гарантий того, что такая же учесть не ждет их в европейских странах.

Плюс ко всем проблемам, с которыми они сталкиваются в соседних странах и в самой Сирии, в Европе беженцев ждет расизм, который не чужд европейцам.

Пока неизвестно, примут сирийских беженцев или нет страны ЕС после серии терактов в Париже. Власти Польши, например, после терактов заявили, что не будут принимать сирийских беженцев.

Если рассмотреть все это, то станет ясно, что вопрос сирийских беженцев на данный момент является одним из самых важных, который ждет своего решения.

Очевидно, что до тех пор, пока мировые державы в решении сирийского кризиса будут исходить исключительно из своих интересов, решение данного вопроса затянется еще надолго.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей