...

Турция выступит в Лозанне с предложением по Сирии

Турция Материалы 15 октября 2016 16:54 (UTC +04:00)
Турция выступит сегодня с предложением на международной встрече по Сирии в Лозанне
Турция выступит в Лозанне с предложением по Сирии

Турция выступит сегодня с предложением на международной встрече по Сирии в Лозанне, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в провинции Ризе, передает в субботу турецкое агентство Anadolu.

«Мы, совместно с силами Международной коалиции готовы вести решительную борьбу с террористическими организациями, в том числе и с ИГ», - сказал глава Турецкого государства.

По словам Эрдогана, те, кто пытался предотвратить антитеррористические операции Турции в Сирии, стоят также за попыткой переворота 15 июля в Турции.

«Все, кто утверждает обратное, находятся в полном неведении от происходящего в мире, либо сами являются участниками этих процессов. То же самое, относится к лицам, обеспокоенным присутствием турецких военных инструкторов на базе «Башика» на севере Ирака. Они также тесно связаны с событиями 15 июля», - сказал президент.

«Те, кто пытается отстранить Турцию от участия в операции по освобождению иракского Мосула от террористов ДЕАШ, тесно связаны с событиями 15 июля в Турции. Наш народ это прекрасно осознает», - подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции заявил далее, что Анкара не позволит, чтобы Мосул контролировали террористы ИГ, или какие-либо другие террористические организации.

По его словам, турецкие военные инструкторы останутся на базе Башика на севере Ирака: «Пусть никто не озвучивает заявлений относительно Башики. Эта база продолжит действовать. Потому, что Башика – страховка Турции от возможных терактов».

Касаясь операции «Щит Евфрата», которая проводится с 24 августа в Сирии при поддержке ВС Турции, президент напомнил, что от террористов "Исламского государства" уже освобождена города Джераблус и Раи.

«Сейчас продвигаемся в направлении Дабыка. В итоге создадим в Сирии безопасную зону, площадью пять тысяч квадратных километров», - сообщил Эрдоган.

«Мы не претендуем ни на чьи земли, но в нашей стране находятся три миллиона беженцев. Наша цель - подготовить место для безопасного возвращения беженцев в родные земли», - подчеркнул президент Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей