...

В США около 170 человек пострадали во время акции против строительства нефтепровода

США Материалы 21 ноября 2016 22:15 (UTC +04:00)
Около 400 человек приняли участие в акции протеста против строительства трубопровод Dakota Access Pipeline у города Бисмарк (штат Северная Дакота)
В США около 170 человек пострадали во время акции против строительства нефтепровода

Около 400 человек приняли участие в акции протеста против строительства трубопровод Dakota Access Pipeline у города Бисмарк (штат Северная Дакота), передает ТАСС.

Как сообщила телекомпания ABC, участники акции попытались перекрыть одно из местных шоссе. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и водометы.

"Организаторы акции утверждают, что 167 человек получили травмы, а семь - были госпитализированы, - отмечается в репортаже. - Однако полиция утверждает, что не получала каких-либо сообщений о том, чтобы кто-либо из протестующих пострадал. В тоже время, по данным полиции, один сотрудник правоохранительных органов пострадал от брошенного в него камня".

Трубопровод Dakota Access Pipeline, на сооружение которого планируется потратить $3,8 млрд, предназначен для прокачки нефти из Северной Дакоты в штат Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты.

Противники строительства утверждают, что нефтепровод не только отрицательно скажется на безопасности и доступе к питьевой воде для сиу и миллионов людей, проживающих вниз по течению реки Миссури, но также приведет к уничтожению археологических, исторических и священных для индейцев мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей