...

Церемония закрытия первых Евроигр показала, как близок Баку к Европе – министр (версия 4)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 29 июня 2015 17:38 (UTC +04:00)
Церемония закрытия первых Европейских игр в Баку показала, какой радостью наполнены сердца жителей Азербайджана, насколько азербайджанцы хотят быть ближе миру, насколько Европа близка к Баку и Баку близок к Европе, сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на пресс-конференции в понедельник

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:42)

БАКУ /Trend/ - Церемония закрытия первых Европейских игр в Баку показала, какой радостью наполнены сердца жителей Азербайджана, насколько азербайджанцы хотят быть ближе миру, насколько Европа близка к Баку и Баку близок к Европе, сказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на пресс-конференции в понедельник.

"Я не ожидал, что наша сборная сможет занять второе место в общекомандном зачете - у нас 56 медалей. Наши спортсмены пишут историю спорта страны", - сказал он.

По словам Рагимова, он ждет, что в Азербайджане будет проводиться множество крупных спортивных соревнований, которые радовали бы и объединяли людей.

"В Евроиграх участвовали сильнейшие спортсмены. Из 16 (олимпийских) видов спорта 12 видов носили характер квалификаций, это предоставляет спортсменам большую возможность, и никто не хочет упускать ее. И в этих 12 видах участвовали сильнейшие спортсмены", - сказал Рагимов.

Более 100 олимпийских чемпионов и чемпионов мира участвовали в Евроиграх, сказал Рагимов.

По его словам, на церемонии открытия и закрытия Евроигр из бюджета было выделено 100 миллионов манатов.

"Но я думаю, что при окончательном подсчете всех расходов эта сумма будет ниже. Бюджет "Баку 2015" составляет 960 миллионов манатов. И мы не вышли за пределы этой суммы", - сказал министр.

По словам Рагимова, 1248 представителей медиа прошли аккредитацию, чтобы освещать Евроигры, из них 665 - местные журналисты, 583 - зарубежные.

Ежедневно i-zone (зону прессы) посещали 4859 человек, сказал министр, добавив, что 61 канал из 145 стран осуществлял трансляцию.

"Церемония открытия была показана в 120 странах", - сказал министр.

Министр также отметил, что во время Европейских игр доходы поступали по трем направлениям. Это доходы от продажи билетов, спонсорские средства и продажа прав на вещание. В настоящее время всего поступило 15-17 миллионов манатов, сказал он.

Евроигры стартовали в Баку 12 июня и завершились в воскресенье вечером. В рамках Игр проводились 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей