...

Успех Евроигр предопределил совместный опыт Азербайджана и Великобритании - экс-министр

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 9 июля 2015 18:21 (UTC +04:00)
В выпуске британского журнала “Diplomat” (июль-август) опубликована статья «Европейские игры Баку 2015» экс-министра энергетики Великобритании, бывшего торгпреда премьер-министра в Азербайджане, члена парламента в 2001-2015 гг. Чарльза Хендри
Успех Евроигр предопределил совместный опыт Азербайджана и Великобритании - экс-министр

БАКУ /Trend/ - В выпуске британского журнала "Diplomat" (июль-август) опубликована статья "Европейские игры Баку 2015" экс-министра энергетики Великобритании, бывшего торгпреда премьер-министра в Азербайджане, члена парламента в 2001-2015 гг. Чарльза Хендри, говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан (TEAS), распространенном в четверг.

"Работая торгпредом премьер-министра, я совершил множество визитов на Южный Кавказ и в Центральную Азию, в частности в Азербайджан. Они были связаны с моей профессиональной деятельностью. В 2012 году Европейский олимпийский комитет предоставил Азербайджану право на проведение первых Европейских игр. Таким образом, для осуществления проекта, на подготовку которого обычно требуется от пяти до семи лет, было отведено всего два с половиной года. Несомненно, что важную роль в том, что организаторы успешно справились с этим в сжатые сроки, сыграло то, что они эффективно воспользовались опытом Британии. Гости, которые приехали в Азербайджан посмотреть соревнования "Баку 2015", в первую очередь попадали в аэропорт, построенный по проектам британских дизайнеров. Они доставлялись на арены, где проводились Игры, или отели на такси, называемые "лондонскими кэбами". А придя на стадион, гости, безусловно, были впечатлены церемонией открытия, организованной бывшим главой Олимпийского комитета Великобритании Саймоном Клеггом. До избрания руководителем Операционного комитета Евроигр (BEGOK), он успешно руководил проведением летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Последние два с половиной года я лично был свидетелем подготовительных работ к Евроиграм. К строительству было привлечено 20 000 компаний. В целом здесь построено 18 спортивных арен. Это новый гимнастический центр, спортивные сооружения, предназначенные для BMX, плавания и стрельбы, а также стадион для церемоний открытия и закрытия Евроигр на 68 тысяч зрительских мест",- говорится в статье.

Экс-министр отмечает, что более шести тысяч спортсменов, приехавших из 50 стран, соревновались за медали в 20 видах спорта. Спортсмены были размещены в новой Деревне атлетов.

"На церемонии открытия нам была предоставлена возможность посмотреть грандиозное шоу, передающее живость, разнообразие и дух Страны огней. Факел пронес двукратный олимпийский чемпион Ильхам Закиев, у которого проблемы со зрением в результате ранения армянским снайпером на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Церемония открытия продемонстрировала объединяющую силу Европейских игр. Президент МОК Томас Бах отметил: "Мы увидели, как вместе соревнуются российские и украинские атлеты. Здесь были команды из Сербии и Косово, здесь также состязались армянские спортсмены и представители азербайджанской команды. Все эти спортсмены вместе прошли на церемонии открытия. В этом сила спорта - сплачивать и объединять людей независимо от истории, веры и нации. Это можно увидеть только в спорте". В своем выступлении Бах подчеркивает: "Церемония открытия действительно была великолепной, она была насыщена элементами истории, культуры и была очень символична. Церемония и организация Евроигр отражает безупречную работу организаторов, проведенную за очень короткое время. Это большое достижение", - пишет автор статьи.

Хендри отмечает, что, естественно, все проинформированы о критике в западной прессе.

"Несмотря на это, должен отметить, что везде, где бы я ни был, я видел, с каким большим восторгом говорили о церемонии открытия и в целом о Евроиграх, видел доброе отношение людей, с которым беседовал. Я очень счастлив, что британский опыт внес свою лепту в этот успех. Эта страна намерена занять свое место на международной арене. И тот, кто попытается провести следующие Европейские игры, возложит на себя очень тяжелую миссию", - отмечает автор статьи.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей