...

Азербайджан готов к строительству Каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали

Экономика Материалы 25 ноября 2011 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанская сторона полностью готова к строительству Транскаспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали, сказал Trend в пятницу директор центра международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Джалил Джафаров.

Каспийский сегмент кабельной магистрали является важной составной частью проекта строительства транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM), от реализации которого зависит ее запуск.

"Работы по прокладке подводной волоконно-оптической кабельной магистрали могут быть начаты сразу же, как только мы получим положительный ответ от Казахстана", - сказал Джафаров.

Согласно протоколу, подписанному между центром международных связей и расчетов и казахстанским KazTransCom, стороны поровну разделят затраты на прокладку кабельной магистрали.

Как сказал ранее Trend глава рабочей группы по проекту TASIM Ильяс Наибов-Айлисли, исследовательские работы по строительству каспийского сегмента должны начаться в середине 2012 года, а завершение строительства намечено на середину 2013 года.

Параллельно минсвязи Азербайджана ведет также переговоры по реализации этого проекта с Туркменистаном. Туркменскую сторону в проекте представляет "Туркментелеком".

Туркменская сторона заявляет, что работы по этому проекту могут быть начаты лишь после того, как будет завершен проект строительства газопровода "Набуко".

Тэги:
Лента

Лента новостей