...

Завершено строительство сетевой инфраструктуры в Абшеронском районе Азербайджана

Экономика Материалы 10 февраля 2012 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершило строительство в жилом комплексе "Гуртулуш-93" на Абшероне сетевой инфраструктуры для предоставления услуг связи по технологии PON (passive optical network ), сказали Trend в пятницу в ПО.

Согласно информации, основной оптический кабель уже проложен и сегодня ведутся завершающие работы по строительству кабельно-канализационных систем. В самих зданиях созданы каналы передачи данных в волоконно-оптических сетях.

Проект будет завершен к середине года.

Строительство сетевой инфраструктуры PON позволит оператору довести оптический кабель до каждого дома.

Проект является самым крупным, который реализуется оператором по Апшеронскому телекоммуникационному узлу. Оператором в жилом комплексе построено новое здание АТС.

PON является наиболее перспективной технологией широкополосного мультисервисного доступа по волоконно-оптической линии.

Основным различием в структуре потребления телекоммуникационных услуг между ADSL- и PON-абонентами является более широкий выбор услуг для последней категории. Если основной объем ADSL-пользователей является потребителем одной услуги (широкополосный доступ к сети интернет), то абонентам PON-сетей предлагается на выгодных условиях воспользоваться сразу несколькими услугами (телефония, телевидение и доступ к сети интернет).

Расширение сети Aztelekom за счет дополнительного коммутационного оборудования позволяет оператору, наряду с предоставлением услуг телефонии, внедрить также современные абонентские сервисы и расширить спектр дополнительных услуг связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей