...

Азербайджан заинтересован в экспансии на рынок ИКТ Афганистана - эксперт

Экономика Материалы 12 июня 2013 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан заинтересован в экспансии IT-бизнеса на рынок информационно-коммуникационных технологий Афганистана, сказал Trend заведующий отделом по международным отношениям и работе с негосударственными структурами министерства связи и информационных технологий Азербайджана Аяз Байрамов.

По словам Байрамова, этот вопрос пока еще находится на стадии обсуждения, а конкретные детали станут известны по итогам работы рабочей группы, решение о создании которой было принято накануне в рамках встречи в Баку министров отрасли информационно-коммуникационных технологий Азербайджана и Афганистана.

"Мы пока еще не обладаем достаточной информацией об афганском рынке, а также не имеем представления о тактике и стратегии ведения бизнеса в этой стране. Полагаем, что рабочая группа проведет соответствующую оценку, и, если возникнет необходимость, то к процессу будут привлечены и международные консалтинговые агентства. Рассчитываем, что итоги деятельности рабочей группы станут известны примерно в течение шести месяцев", - сказал Байрамов.

Состояние войны, в котором сегодня находится Афганистан, по словам эксперта, отталкивает многие компании от экспансии на рынок этой страны. Инвесторов интересует в основном вопрос обеспечения безопасного ведения бизнеса. Тем не менее, риск и прибыльность имеют равные соотношения.

Выход на рынок Афганистана станет, как считает Байрамов, позитивным опытом, а также своеобразным трамплином для экспансии азербайджанского бизнеса на рынки стран этого региона, в частности на рынок Африки, которая также представляет особый интерес для Азербайджана.

"С точки зрения внешней политики, считаю, что для этого необходимо предпринять мотивационные меры. Очень важна в этом, конечно же, поддержка государства, и снижение рисков. В первую очередь, нам необходимо выяснить потребности рынка, выявить те его сегменты, которые мы можем освоить. И, конечно же, получить определенные льготы и приемлемые условия для ведения бизнеса. Рынок Афганистана является перспективным", - сказал Байрамов.

По словам Байрамова, седьмого-девятого июля в Кабуле состоится первая выставка-конференция AfqanTel, для участия в которой Азербайджан уже получил приглашение, и сегодня этот вопрос рассматривается министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух стран в области ИКТ является транзит интернет-трафика в Афганистан. Потребность в интернете, по словам Байрамова, в этой стране достаточно ощутима. Не исключено, что Азербайджан окажет посильную помощь в развитии интернет-рынка Афганистана, предоставив ресурсы своего спутника связи Azerspace-1, что позитивно скажется на доступности интернет-услуг в этой стране.

"Интернет в Афганистане стоит достаточно дорого - в три-четыре раза дороже действующих тарифов на азербайджанском рынке. Трафик поступает преимущественно из Индии и Таджикистана. Сегодня рассматривается вопрос транзита интернет-трафика из Азербайджана в эту страну. Учитывая, что у Азербайджана и Афганистана нет общих границ, трафик в Афганистан может транспортироваться через третьи страны, в роли которых могут выступить Иран и Таджикистан. Но с ними Афганистан должен будет договориться сам", - сказал Байрамов.

Что касается сотрудничества Азербайджана и Афганистана в области спутниковой связи, то Афганистан также имеет амбициозный проект по запуску собственного спутника, что может произойти в течение последующих трех лет. А до этого времени Афганистан выразил желание использовать ресурсы азербайджанского спутника.

"Также на повестке дня находится вопрос сотрудничества в области построения "электронного правительства". Афганистан имеет огромное желание изучить опыт Азербайджана в применении электронного управления. Опыт Азербайджана для Афганистана, по словам Байрамова, является наиболее приемлемым, нежели опыт развитых стран в этой области. А в Азербайджане в этом направлении сделано немало", - сказал Байрамов.

Лента

Лента новостей