...

Италия готова применить инновационную разработку азербайджанских ученых в медицине

Экономика Материалы 20 ноября 2013 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Италия выразила готовность к проведению экспериментов с применением технологии "Robust Noise Monitoring" Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на клиническом уровне, сказал Trend в среду директор института Тельман Алиев.

Применение технологии "Robust Noise Monitoring" в медицине позволит прослушивать шумы в дыхательных путях, биение сердца и получать оценочную информацию о наличии проблем в дыхательной системе человека.

По его словам, проект планируется запустить на экспериментальном уровне в одной из итальянских клиник.

"Экспериментальные работы по мониторингу сердечно-сосудистой системы при помощи данной технологии уже ведутся при институте. Нами разработаны алгоритмы программного обеспечения для использования технологии "Robust Noise Monitoring" в мобильных устройствах. Речь идет о специальной программе, которая позволит проводить мониторинг бессимптомного периода сердечно-сосудистых заболеваний с использованием мобильного телефона", - сказал Алиев.

Разработка программного обеспечения, по словам ученого, будет осуществляться совместно с европейскими специалистами. На сегодняшний день семь стран Европы проявили заинтересованность к применению данной технологии в медицине. В перспективе предусматривается также проведение экспериментов в Азербайджане для наблюдения за пациентами, находящимися в реанимации.

Тэги:
Лента

Лента новостей