...

Азербайджан закупает из США оборудование для радиомониторинговой сети

Экономика Материалы 19 декабря 2013 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Государственное управление по радиочастотам (ГУР) Азербайджана закупает очередную партию оборудования для Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС), сказали Trend в четверг в ГУР.

Поставщиком оборудования выступает американская компания TCI International. В настоящее время оборудование произведено и находится на стадии тестирования.

С целью ознакомления с работой оборудования специалисты ГУР в настоящее время находятся на производстве компании (Фримонт, штат Калифорния, США).

Поставка оборудования ожидается в первом квартале 2014 года. Оборудование планируется установить в поселке Сахиль. В целом в Баку и на Абшеронском полуострове планируется задействовать для мониторинга стационарное оборудование, мобильное оборудование и один центр управления, а также дополнительное программное обеспечение.

Ранее управление приобрело два вида оборудования для ЦАРС: две единицы стационарного и одну единицы мобильного. Стационарное оборудование установлено в пунктах ЦАРС в бакинских поселках Мехтиабад и Ени Гюнешли.

Радиомониторинговая сеть позволит принимать высокочастотные радиосигналы, выявлять незаконно используемые частотные сигналы и обеспечивать контроль над частотами, предназначенными для гражданского использования.

Создание мониторинговой сети предусматривает также организацию радиоконтроля над эфиром, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, которые из-за географического рельефа могут воздействовать на эфирное пространство страны. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей