...

В Азербайджане предложен метод интеллектуального анализа интернет-трафика

Экономика Материалы 13 мая 2014 08:43 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предлагает методы интеллектуального анализа использования интернет-трафика.
В Азербайджане предложен метод интеллектуального анализа интернет-трафика

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предлагает методы интеллектуального анализа использования интернет-трафика, сказали Trend в четверг в ИИТ.

Как сказали в институте, речь идет об анализе объема использования трафика, пиринговых сетей (P2P), социальных сетей и других, что может способствовать рациональному использованию интернет-трафика, например внутри организаций.

"Предположим, что один сотрудник использует интернет для доступа на сайт, а другой - для получения доступа к видеоконтенту. В данном случае система может автоматически выявить приоритет, например в пользу сотрудника, который обращается за получением доступа на сайт", - сказали в ИИТ.

Указанные функции заложены в готовых решениях мировых вендоров. В отличие от них, подход ИИТ основывается на интеллектуальном анализе трафика и в применении модели выявления последовательных шаблонов, на основе которых предоставляется возможность получения данных о характеристике трафика.

Анализ данных актуален в телекоммуникационной отрасли, где доход операторов мобильной связи и поставщиков интернет-услуг зависит от предпочтений пользователей. Например, получив данные об активности абонентов, операторы могут повысить эффективность бизнеса, разработав новые предложения для самых активных пользователей.

Тэги:
Лента

Лента новостей