...

Азербайджанские строительные компании активно осваивают внешние рынки

Экономика Материалы 24 июля 2019 13:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На фоне относительного затишья в строительном секторе Азербайджана, после сравнительно недавнего строительного бума, местные строительные компании ищут выходы на внешние рынки, и зачастую небезуспешно.

В частности, дорожное строительство за рубежом становится выгодным направлением. Две азербайджанские компании AzVIRT и Texno Atinak очень хорошо преуспевают в этом.

Компания AzVIRT, которая специализируется в области строительства дорожной инфраструктуры, в настоящее время задействована в нескольких крупных проектах за рубежом. В частности, она приступила к реализации второго проекта строительства автомобильной дороги в Сербии.

Это крупный проект стоимостью 207 миллионов евро, который предусматривает реконструкцию автомобильной дороги в Сербии. Проект финансируется китайским банком, в нем задействованы, в том числе, китайские специалисты.

На данный момент завершаются все мобилизационные работы, а этой осенью компания приступит к строительству дорожной инфраструктуры

В 2018 году компания завершила первый крупный дорожный проект в Сербии, причем в срок и в рамках бюджета, чем завоевала кредит доверия европейских партнеров.

Кстати, это не единственный проект, который реализует компания в настоящее время. Начато строительство автомобильной дороги в Кыргызстане общей протяженностью 67 километров в рамках дорожного проекта «Бишкек - Ош (Маданийят - Джалал абад). Первый этап строительства проекта начнется в ближайшее время после завершения земляных работа.

Известно, что в проекте, который рассчитан на срок до трех лет, наряду с азербайджанскими специалистами участвуют, в том числе, и немецкие.

AzVIRT также участвует в строительстве автомобильной дороги Киев-Чернигов-Новый Ярлович на территории Украины. В рамках реализации этого проекта, стоимостью 117 миллионов евро планируется строительство дороги общей протяженностью 81 километр. В настоящее время идет подготовка к его реализации.

Параллельно, AzVIRT участвует в строительстве новой автодороги а Азербайджане - Баку-Губа-граница с Россией. Это масштабный проект, в рамках которого уже построены первые 10 километров автомобильной дороги. Ожидается, что всего AzVIRT построит 94 километра из 208 километров новой автодороги.

Уместно отметить, что этот проект реализуется на основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхам Алиева «О мерах по строительству новой автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией». Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана из госбюджета 2018 года было выделено 150 миллионов манатов на его исполнение.

Другой контрактор - строительная компания Texno-Atinak, занимающаяся прокладкой водо-канализационных систем, реализует крупный проект в Узбекистане.

Речь идет о проекте стоимостью 12 миллионов долларов. В его рамках компания уже выполнила 90 процентов работ по прокладке 160 километров полиэтиленовых труб. Проект финансируется на средства Всемирного банка и правительства Узбекистана.

Между тем, компания намерена по завершении проекта, продолжить сотрудничество с узбекскими партнерами. В связи с этим руководство Texno-Atinak ведет переговоры с узбекской стороной относительно новых проектов в этой стране.

Таким образом, азербайджанские строительные компании активно осваивают внешние рынки и зарабатывают международный авторитет..

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей