...

У Азербайджана есть потенциал экспорта аммиака в Германию - Uniper

Экономика Материалы 1 июня 2023 13:11 (UTC +04:00)
У Азербайджана есть потенциал экспорта аммиака в Германию - Uniper
Асмар Байрамова
Асмар Байрамова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германия планирует ввести в эксплуатацию терминал по импорту аммиака к 2030 году.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал старший вице-президент немецкой компании Uniper Уве Фип в ходе «Бакинского энергетического форума».

Он отметил, что ожидает, что в будущем и Азербайджан сможет заполнить этот терминал и больше способствовать переходу на «зеленую» энергетику.

Уве Фип добавил, что у европейцев большие надежды на Азербайджан в связи с обеспечением энергетической безопасности, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию.

«Во время кризиса наша компания на 99 процентов перешла к государству после очень долгого опыта работы в качестве частной компании. Для того, чтобы преодолеть данный кризис, мы построили первый в Германии терминал по сжиженному природному газу», - сказал он.

Несмотря на все предпринятые шаги, по словам старшего вице-президента, к 2050 году 80 процентов энергии, потребляемой Германией, будет импортироваться.

Отметим, что с 31 мая по 3 июня в Баку проходят 28-я Международная выставка по нефти и газу Каспия, 11-я Международная выставка по энергетике и возобновляемым источникам энергии и 20-я Международная выставка по транспорту, транзиту и логистике.

Тэги:
Лента

Лента новостей