...

От предубеждения Запада в отношении Баку пострадает доверие к самой Европе - итальянский политик

Выборы 2015 Материалы 17 сентября 2015 17:24 (UTC +04:00)
Известный итальянский политик назвал предстоящие выборы в Азербайджане шансом для европейских институтов доказать отсутствие двойных стандартов в их отношении к стране и "внести позитивный вклад в процесс выборов"
От предубеждения Запада в отношении Баку пострадает доверие к самой Европе - итальянский политик

БАКУ /Trend/ - Известный итальянский политик назвал предстоящие выборы в Азербайджане шансом для европейских институтов доказать отсутствие двойных стандартов в их отношении к стране и "внести позитивный вклад в процесс выборов", сообщает сайт PRNewswire со ссылкой на Azerbaijan Monitor.

Пять миллионов азербайджанцев готовы принять участие в парламентских выборах в ноябре, сказал Лука Волонте, бывший президент Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Однако, по его словам, европейские институты и СМИ игнорируют тот факт, что тысячи азербайджанцев лишены своих демократических прав на оккупированных Арменией территориях Нагорного Карабаха и прилегающих районов, заявил он.

По словам Волонте, даже то, что официальный представитель Совета Европы Боб Уолтер не смог получить доступ на оккупированные территории Азербайджана, к сожалению, осталось в Европе незамеченным.

То, что наблюдатели не смогут посетить оккупированные Арменией территории, Волонте считает еще одним упущенным шансом.

Кроме того, он опасается, что в результате заключения в тюрьму журналистки Хадиджи Исмайловой СМИ объединят судебные дела и избирательный процесс.

"К сожалению, появляющиеся спорные материалы в западных СМИ указывают на двойные стандарты, и их неверные оценки могут быть использованы в вопросе азербайджанских выборов", - сказал он.

Волонте полагает, что некоторые официальные наблюдатели прибудут на выборы в Баку, учитывая тот факт, что Европейский парламент и наблюдатели ПАСЕ оценили президентские выборы 2013 года как "свободный, справедливый и прозрачный избирательный процесс".

"Есть разумные опасения, что некоторые международные круги пытаются дискредитировать следующие свободные и демократические выборы в Азербайджане даже прежде, чем они пройдут", - сказал он, добавив, что из-за этого Европа и международные организации теряют прекрасную возможность внести позитивный вклад в процесс выборов и реформ в Азербайджане.

В целом, учитывая европейскую риторику против Баку и недавнее освещение в СМИ, Волонте заключил, что "от предубеждения западных стран в отношении Азербайджана пострадает лишь доверие к Европе".

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей