...

На избирательных участках в день выборов в Азербайджане будут установлены пандусы для инвалидов

Выборы 2015 Материалы 24 октября 2015 16:56 (UTC +04:00)
В день парламентских выборов следует уделить особое внимание установке на избирательных участках пандусов для избирателей-инвалидов
На избирательных участках в день выборов в Азербайджане будут установлены пандусы для инвалидов

БАКУ /Trend/ - В день парламентских выборов следует уделить особое внимание установке на избирательных участках пандусов для избирателей-инвалидов.

Об этом в субботу на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана сказал ее председатель Мазахир Панахов.

Он отметил значимость для лиц с ограниченными физическими возможностями участия в общественных мероприятиях.

"Установка пандусов на избирательных участках является очень прогрессивным шагом", - сказал председатель ЦИК.

По его словам, установленные на избирательных участках веб-камеры должны показывать столы, за которыми будут сидеть члены комиссии, и избирательную урну.

"В Нахчыване наряду с выборами в Милли Меджлис также проводятся выборы в Али Меджлис Нахчывана. Поэтому на избирательных участках в Нахчыване, на которых установлены веб-камеры, должно быть четко написано на азербайджанском и английском языках, что выборы проводятся в Милии Меджлис и Али Меджлис Нахчыванской Автономной Республики", - сказал председатель.

На заседании также отмечалось, что несмотря на то, что в письме от партии "Умид" были указаны имена 250 наблюдателей, было подано только 237 заявлений. Но и эти 237 человек в заявлении не изъявили желание участвовать в качестве наблюдателей от партии "Умид". Лишь 17 человек указали, что желают быть наблюдателями от конкретного представителя, все остальные просто указали, что по собственному желанию хотят быть наблюдателями на выборах.

В качестве выхода из сложившегося положения председатель ЦИК предложил дать партии "Умид" 2-3 дня на урегулирование ситуации.

"Эти лица либо должны указать, что желают быть наблюдателями по инициативе партии "Умид", либо они могут быть наблюдателями от конкретных кандидатов", - сказал Панахов.

Он отметил, что некоторые круги пытаются воспользоваться этой ситуацией, чтобы создать впечатление о предвзятом отношении ЦИК к выборам, и надеется, что в течении трех дней партия сумеет разрешить эту ситуацию.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 1 ноября.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей