...

Азербайджанское общество консолидировано вокруг своего Президента - глава комитета Госдумы РФ

Выборы 2015 Материалы 27 октября 2015 14:15 (UTC +04:00)
Азербайджанское общество консолидировано вокруг своего Президента, той политики, которую он проводит как продолжатель дела своего отца
Азербайджанское общество консолидировано вокруг своего Президента - глава комитета Госдумы РФ

МОСКВА /Trend/ - Азербайджанское общество консолидировано вокруг своего Президента, той политики, которую он проводит. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, все знаковые составляющие государственных программ, нацеленные на улучшение благосостояния населения, борьбу с бедностью и достижение энергетической независимости страны - составная часть большой президентской программы.

Как отметил Слуцкий, в избирательной политике, как и в спорте, надо сравнивать не с кем-то, а с самим собой. "В межпарламентской ассамблее СНГ создан институт проблем демократии, который ведет мониторинг выборов. Он и сейчас находится с долгосрочной миссией в Азербайджане. Мы можем сделать выводы, насколько велик прогресс по сравнению с президентскими выборами и выборами в Милли Меджлис, которые были за 20 с лишним лет нашей постсоветской истории", - сказал он.

Мониторинги всех выборов показали совершенствование всей избирательной практики, отметил он.

"Я не могу предвосхищать выборы, но мы уже знакомы с выводами долгосрочной миссии, и, думаю, будет очень большая явка", - сказал Слуцкий.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября.

Слуцкий также выразил сожаление в связи с тем, что выборы проходят в сложной международной обстановке вокруг Азербайджана.

"Несколько странная ситуация сложилась в ОБСЕ и БДИПЧ. Для меня отказ миссии участвовать в выборах показался странным. Ведь БДИПЧ ОБСЕ было в свое время создано именно для того, чтобы наблюдать за демократичностью выборов разных уровней на пространстве ОБСЕ. Сегодня многие оппоненты Азербайджана пытаются говорить о недемократичности выборов, о каких-то нездоровых тенденциях и т.д., этому уже давно были даны оценки в западных авторитетных международных кругах", - сказал он.

(Автор: Орхан Елчуев)

Тэги:
Лента

Лента новостей