...

Почти 80 человек погибли от холеры в ДР Конго меньше чем за 1,5 месяца

Происшествия Материалы 6 февраля 2008 22:00 (UTC +04:00)

По меньшей мере 76 человек стали жертвами эпидемии холеры в Демократической Республике Конго с начала 2008 года.

Как передает РИА Новости , об этом сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на Минздрав этой центральноафриканской страны.

Еще более трех тысяч человек в настоящее время болеют холерой, отметили в Минздраве ДР Конго.

Очагом тяжелого эпидемического заболевания является провинция Катанга (Katanga) на юго-востоке страны.

По данным местных властей, число жителей провинции с каждым годом увеличивается в связи разработками новых месторождений, в результате чего регион столкнулся в проблемами нехватки воды и создания необходимых санитарных условий. Наибольшее число погибших и заболевших приходится на крупнейшие города Катанги - Лубумбаши (Lubumbashi) и Ликаси (Likasi).

Власти страны и провинции стараются принять все меры по предотвращению распространения эпидемии, отмечает агентство. Властям помогает бельгийское подразделение международной независимой медицинской организации "Врачи без границ".

Холера - тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом. Возбудителем является холерный вибрион. При отсутствии лечения 50% больных погибают максимум через два дня. Однако тяжелые признаки заболевания появляются не у всех. Лечение оказывается успешным практически в 100% случаев. Главное - целиком восполнить потерю жидкости, которая происходит в случае заболевания, говорят врачи.

Лента

Лента новостей