...

Следственный Комитет РФ отказался возбудить уголовное дело в отношении генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге в связи с отсутствием события преступления

Происшествия Материалы 27 июня 2011 16:48 (UTC +04:00)
Следственный комитет России по Санкт-Петербургу отказался возбудить уголовное дело в отношении генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге в связи с отсутствием события преступления.
Следственный Комитет РФ отказался возбудить уголовное дело в отношении генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге в связи с отсутствием события преступления

Азербайджан, Баку, 27 июня / Trend

Следственный комитет России по Санкт-Петербургу отказался возбудить уголовное дело в отношении генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге в связи с отсутствием события преступления.

Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу вынесло решение об отказе возбуждения уголовного дела в отношении генконсула Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османова.

"Обвинения в адрес Османова о факте якобы изнасилования некой Айбениз Самедзаде не имеют под собой оснований и полностью отсутствуют признаки тяжелого преступления", - говорится в постановлении, подписанном следователем по особо важным делам второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу капитаном юстиции Кирсановым.

В Главное следственное управление поступило заявление Самедзаде, в котором она сообщила, что Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов совершил в отношении нее изнасилование в период 25-26 февраля 2009 года.

19 марта 2011 года в "Ледовом дворце" Санкт-Петербурга на концерте в честь праздника Новруз Айбениз Самедзаде выступила с обвинениями в адрес генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге.

В ходе рассмотрения материала проверки было установлено, что Османов никого никогда не насиловал и все появившиеся подобные заявление и те, которые могут возникнуть в будущем, исключительно дело рук некоего председателя Совета национально-культурной автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга Вагифа Мамишева, который и организовал короткое и скандальное выступление Айбениз Самедзаде.

Мамишев подобными методами пытается сместить генконсула с занимаемой должности, чтобы на его место поставить своего человека или просто нового человека, который, как вновь пришедший, будет вынужден считаться с его мнением, говорится в постановлении.

"Таким образом, в ходе рассмотрения материала проверки было установлено, что Самедзаде родственниками характеризуется отрицательно, как склонная ко лжи и антиобщественному образу жизни, совершавшая кражи из квартир родственников и друзей, длительное время проживавшая в различных городах, где сожительствовала с разными мужчинами. Более двух лет Самедзаде не сообщала родственникам, друзьям и в правоохранительные органы о совершении в отношении нее противоправного деяния, за медицинской помощью не обращалась. Также установлено, что в квартире, в которой Османов, со слов Самедзаде, изнасиловал ее, Османов никогда не проживал, а проживал в соседней квартире. При этом он выехал из указанной квартиры за несколько месяцев до описываемого Самедзаде события", - отмечает следователь.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие события преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п.п. "в, д" (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08.12.2003), 306, ч. 2 УК РФ, и, руководствуясь п. 1, 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

Лента

Лента новостей