...

Полад Бюль-Бюль Оглы: Сегодня из Москвы в Баку будут отправлены тела двух погибших на рынке в Москве

Происшествия Материалы 25 февраля 2006 12:50 (UTC +04:00)
Полад Бюль-Бюль Оглы: Сегодня из Москвы в Баку будут отправлены тела двух погибших на рынке в Москве

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы сообщил, что сегодня самолетом из Москвы в Баку будут оправлены тела двух погибших на Басманном рынке. Об этом сообщает Trend со ссылкой на российский телеканал "Первый". "Завтра из Баку придет спецрейс. Hа нем отправят всех, кого успеют оформить", - сказал посол.

Отметим, что в Москву прилетели министр чрезвычайных ситуаций Азербайджана Кемаледдин Гейдаров и министр здравоохранения Октай Ширалиев. Последний намерен побывать во всех больницах, где находятся раненые соотечественники. Все расходы на лечение пострадавших и перевозку погибших на Родину правительство Азербайджана берет на себя.

Число жертв трагедии на Басманном рынке увеличивается - ночью из-под завалов извлекли тела еще четырех человек. Общее количество погибших - 64 человека.

В городских больницах сейчас остаются 22 человека. По словам спасателей, на разбор конструкций потребуется еще как минимум четыре дня, а сразу после этого на месте трагедии будут проведены взрывотехнические и строительные экспертизы. Репортаж Игоря Рискина.

Число погибших и спустя двое суток после катастрофы пока никто не называет окончательным. Под грудами обломков гигантского здания рынка осталось немало мест, где в момент обрушения могли находиться люди.

Почти все тела уже опознаны. Правительство Москвы поддерживает контакт с посольствами стран, граждане которых погибли и получили ранения. Большинство жертв трагедии - азербайджанцы, в основном из Гянджы.

Специалисты, участвующие в расследовании причин трагедии, осмотрели крышу и часть помещения рынка. Сотрудники московской прокуратуры продемонстрировали журналистам фотоснимок, сделанный с высоты 50 метров. Hа нем четко видны линии разломов на просевшей крыше.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что в рамках следствия предполагается провести взрывотехническую и строительную экспертизы. Как подозреваемый по делу взят под стражу директор Басманного рынка Марк Мишиев. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Более тысячи человек круглосуточно разбирают обломки. Hа это потребуется около четырех дней. Завтра по Бауманской улице возобновится транспортное и пешеходное движение.

Лента

Лента новостей