...

Президент Академии наук Азербайджана: В связи с обнаруженными в Губе и Нефтчале массовыми захоронениями надо провести всесторонние исследования

Происшествия Материалы 18 апреля 2007 18:18 (UTC +04:00)
Президент Академии наук Азербайджана: В связи с обнаруженными в Губе и Нефтчале массовыми захоронениями надо провести всесторонние исследования

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / В связи с обнаруженными в Губе и Нефтчале массовыми захоронениями надо провести всесторонние исследования, заранее нельзя высказать какое-либо мнение по этому поводу. Об этом в среду в Баку заявил президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов.

Он отметил, что по данному вопросу надо провести медицинскую экспертизу, историки должны проверить этот вопрос, в архивах должна быть найдена необходимая информация. "После завершения всех этих работ можно высказать какое-то мнение", - сказал Керимов.

По его словам, для изучения данного вопроса создана Государственная комиссия. Комиссия ведет соответствующие проверки.

Керимов сообщил, что к этим исследованиям возможно привлечение иностранных экспертов.

"Но предварительные исследования должны провести мы сами. Потому что пока у нас нет конкретной информации об этих захоронениях. Возможно, что эти останки принадлежат людям, убитым в результате массовой резни или же какой-то эпидемии. И поэтому все эти вопросы должны быть изучены", - сказал Керимов.

Недавно были обнаружены места массового захоронения людей на территории Губинского и Нефтчалинского районов. Предполагается, что эти останки принадлежат азербайджанцам, убитых армянами в 1918 году.

Лента

Лента новостей