...

Председатель подкомиссии ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту посетит Азербайджан с визитом

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 февраля 2008 01:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ В четверг начинается визит в Азербайджан председателя подкомиссии по нагорно-карабахскому конфликту Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лорда Рассела Джонстона. Об этом Trend сообщили из отдела парламента по международным связям.

Целью визита является ознакомление с ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта и ходом переговоров по его урегулированию. Председатель подкомитета также обсудит вопрос встречи депутатов Азербайджана и Армении.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для мирного урегулирования конфликта посредником выступает Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве трех стран - США, России и Франции.

ПАСЕ в январе 2005 года приняла резолюцию номер 1416 по нагорно-карабахскому конфликту. В резолюции отмечено, что Армения оккупировала территорию Азербайджана, и выдвигаются предложения по урегулированию конфликта. ПАСЕ создало подкомитет для контроля над осуществлением документа.

Председатель подкомитета встретится с председателем парламента Азербайджана, руководителями постоянных комиссий, представителями представленных в парламенте партий. Предполагается также встреча Джонстона с президентом Ильхамом Алиевым.

Визит завершится восьмого февраля.

Лента

Лента новостей