...

Армяне готовы вернуть оккупированные земли Азербайджана при гарантии безопасности – политолог Томас де Ваал

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 марта 2008 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend А.Исмайлова/ Размещение международных миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта может разрешить этот замороженный конфликт, считает британский журналист Томас де Ваал, автор книги "Черный сад", посвященной данному конфликту.

"Армяне готовы вернуть оккупированные земли при гарантии безопасности, и только при наличии безопасности армян можно заставить вернуть эти территории", - сказал Ваал в интервью Trend .

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении.

Ваал считает, что Азербайджан должен начать переговоры с армянами Карабаха по вопросу безопасности.

"Мне кажется, что мы попросту тратим время, не начиная диалог между Азербайджаном и армянами Карабаха о безопасности", - сказал автор книги.

Ваал отметил, что это также поможет возвращению "полмиллиона азербайджанских переселенцев" и обеспечению их безопасности. "Конечно же, должна быть обеспечена безопасность и азербайджанцев Карабаха и единственная сила, которая может обеспечить эту безопасность - это международная", - сказал Ваал.

Он также отметил, что нельзя допустить начало войны для решения конфликта в Карабахе. "Я знаю, что в азербайджанском обществе уже обсуждается идея военного варианта. Война означает полное разрушение, как для Азербайджана, так и для важных энергетических проектов", - отметил Ваал.

В мае 1994 года Азербайджан и Армения достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С 4 марта на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении продолжается интенсивное нарушение режима прекращения огня. В результате перестрелок есть погибшие и раненые среди военных и гражданских лиц.

Ваал уверен, что у армян Карабаха сложилось представление об Азербайджане, как об угрозе для них. Он отметил, что год за годом, армяне Карабаха все больше становятся гражданами Армении. Многие из них получают армянские паспорта. "У них нет контактов с Азербайджаном, и они де-факто становятся гражданами Армении", - считает он.

Лента

Лента новостей