...

Обмен территориями между Баку и Ереваном не стоит на повестке дня - глава МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 августа 2008 18:12 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 1 августа /корр. Trend Р.Агаев/ Вопрос обмена территориями на повестке мирных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта не стоит. "В повестке дня вопрос обмена территориями не стоит", - сказал сегодня в Москве на брифинге министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя состоявшиеся консультации с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Вопрос обмена территориями между Азербайджаном и Арменией с целью разрешения нагорно-карабахской проблемы вновь муссировались в последние месяцы некоторыми СМИ в регионе. В экспертных мнениях отмечалось, что обмен территориями повысит уровень доверия и поможет делу достижения прочного мира между сторонами.

Впервые вопрос обмена рядом территорий был предложен американским аналитиком Полом Гоблом в середине 90-ых годов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей