...

Турция нормализует отношения с Арменией при полном разрешении Нагорно-Карабахского конфликта - глава турецкого МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2009 06:14 (UTC +04:00)
Турция нормализует отношения с Арменией при полном разрешении Нагорно-Карабахского конфликта - глава турецкого МИД

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend А.Ахундов /

Турция нормализует отношения с Арменией при полном разрешении Нагорно-Карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в интервью агентству Рейтер в понедельник во время полета из Дамаска в Никосию.

"Мы хотим нормализовать отношения с Арменией, но при этом мы выступаем за полное разрешение Нагорно-Карабахского конфликта", - сказал он.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии в понедельник достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

"Мы надеемся, что после этого шага международное сообщество заострит свое внимание на замороженных конфликтах, особенно на Нагорно-Карабахском", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

"Мы хорошо усвоили из нашего опыта на Кавказе и Балканах, что замороженные конфликты подобны бомбам в наших руках и если мы не сможем проконтролировать их, они взорвутся", - добавил он.

По словам Давудоглу, нормализация отношений с Арменией обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение во всем регионе.

"Это обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение в нашем регионе. Кавказ достаточно пострадал от этнических противостояний и замороженных конфликтов. Это - процесс, по завершению которого откроются не только турецко-армянские границы, но и многие другие", - сказал Давудоглу.

Турция и Армения пытаются нормализовать отношения, которые были прерваны еще в 1993 году. Причинами разрыва дипотношений стали развернутая Ереваном анти-турецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей