...

Совет Европы должен использовать против Армении свои рычаги давления – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2009 16:01 (UTC +04:00)
Совет Европы должен использовать против Армении свои рычаги давления. Об этом во вторник сказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева, отвечая председателю Комитета министров СЕ, министру иностранных дел Словении Самуэлю Жбогару на пленарном заседании организации.
Совет Европы должен использовать против Армении свои рычаги давления – азербайджанский депутат

Франция, Страсбург, 29 сентября /корр. Trend A.Магеррамли/

Совет Европы должен использовать против Армении свои рычаги давления. Об этом во вторник сказала член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева, отвечая  председателю Комитета министров СЕ, министру иностранных дел Словении Самуэлю Жбогару на пленарном заседании организации.

"Почему СЕ закрывает глаза на то, что Армения, являясь членом организации, грубо нарушает права человека, и не предпринимает ничего, чтобы остановить эту страну? Почему СЕ не использует имеющиеся рычаги давления в отношении Армении для того, чтобы эта страна ушла с оккупированных территорий и более миллиона беженцев вернулись на родные земли?", - сказала депутат Милли Меджлиса во время выступления.

"Положение с правами человека в Армении находится под мониторингом ПАСЕ, а что касается нагорно-карабахского конфликта, это в первую очередь политический вопрос, который доложен найти решение политическими методами и с помощью международных организаций, в основном Минской группы ОБСЕ. Исходя из этого, не считаю, что СЕ сможет играть особую роль в поиске политических методов разрешения конфликта", - сказал в ответ председатель Комитета министров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адрес: [email protected]

Лента

Лента новостей