...

Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана прошел без инцидентов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2010 15:58 (UTC +04:00)
Мониторинг, состоявшийся на азербайджано-армянской границе на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана прошел без инцидентов.

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Мониторинг, состоявшийся на азербайджано-армянской границе на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана, прошел без инцидентов.

Мониторинг, который согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ был проведен сегодня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении в направлении к югу от села Тазакенд Агдамского района, прошел без инцидентов, сообщили Trend в пресс-службе министерства обороны.

Со стороны Азербайджана мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспрщик, его полевые помощники - Питер Ки и Владимир Чонтулов.

С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинуса, Ирдже Аберле и Джаслан Нуртазин.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей