...

Сторонам нагорно-карабахского конфликта необходимо работать над диалогом - армянский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 февраля 2011 11:37 (UTC +04:00)
Сегодня стороны нагорно-карабахского конфликта - Армения и Азербайджан - должны больше работать вместе над диалогом между местными властями, считает руководитель армянской делегации в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Эмин Ерицян.
Сторонам нагорно-карабахского конфликта необходимо работать над диалогом - армянский эксперт

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend С. Агаева/

Сегодня стороны нагорно-карабахского конфликта - Армения и Азербайджан - должны больше работать вместе над диалогом между местными властями, считает руководитель армянской делегации в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Эмин Ерицян.

"Такой диалог уже существует на уровне НПО двух стран и необходимо, чтобы он перерос в диалог между местными властями. Это сможет обеспечить хорошую атмосферу для ускорения переговоров и между руководством двух стран", - сказал журналистам в среду в Баку Ерицян.

По его словам, война принесла много бед обеим сторонам конфликта, с обеих сторон есть беженцы.

Ерицян принимает участие в организованном Еврокомиссией региональном семинаре, в котором учувствуют более 130 представителей НПО и гражданских лиц.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей