...

Презентована книга "Реабилитация постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 октября 2011 16:29 (UTC +04:00)
У Азербайджана в постконфликтный период есть возможность способствовать восстановлению и развитию не только территории Нагорного Карабаха, но также, в случае установления мира и спокойствия в регионе, восстановлению и развитию других территорий
Презентована книга "Реабилитация постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы"

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend М.Алиев/

У Азербайджана в постконфликтный период есть возможность способствовать восстановлению и развитию не только территории Нагорного Карабаха, но также, в случае установления мира и спокойствия в регионе, восстановлению и развитию других территорий, сказал в пятницу завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов на церемонии презентации книги "Реабилитация постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы".

"Экономическая мощь Азербайджана позволяет говорить об этом", - сказал Асланов.

По его словам, руководство Армении не должно терять чувство реальности и должно учитывать усиливающуюся позицию Азербайджана.

"Азербайджан становится государством-лидером в регионе, в то время как в Армении день ото дня увеличивается поток эмигрантов, налицо экономическая стагнация и регрессия",- сказал он.

Армения должна придерживаться более конструктивной и рациональной позиции, сказал Асланов.

Книга "Реабилитация постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы" подготовлена главным редактором научного журнала "Кавказ и глобализация" Назимом Музаффарли и директором института стратегических исследований Кавказа Эльдаром Исмайловым.

В результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Азербайджану был нанесен ущерб в размере 60,1 миллиарда долларов США, в то время как для восстановления этих территорий после оккупации потребуется 28,4 миллиарда долларов, сказал выступивший на мероприятии Эльдар Исмайлов.

На мероприятии выступил также директор института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Стар, который отметил, что книга станет серьезным пособием для дипломатов, занимающихся урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Лента

Лента новостей