...

Карабахский конфликт нанес библиотечной системе Азербайджана ущерб почти в $21 млн.

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 октября 2011 14:06 (UTC +04:00)
В результате нагорно-карабахского конфликта библиотечно-информационной системе Азербайджана нанесен, по предварительным расчетам, материальный ущерб в размере 20 миллионов 815 тысяч долларов США.
Карабахский конфликт нанес библиотечной системе Азербайджана ущерб почти в $21 млн.

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В результате нагорно-карабахского конфликта библиотечно-информационной системе Азербайджана нанесен, по предварительным подсчетам, материальный ущерб в размере 20 миллионов 815 тысяч долларов США.

В оккупированных Арменией Нагорном Карабахе и близлежащих районах были разграблены и уничтожены девять централизованных библиотечных систем, 927 библиотек и хранившиеся в них 4,6 миллиона книг, сказали во вторник Trend в министерстве культуры и туризма.

Кроме того, в оккупированной зоне осталось шесть архитектурных, семь археологических памятников, 13 памятников мирового значения, 292 исторических и культурных памятника республиканского значения (119 архитектурных, 173 археологических) и 330 памятников местного значения (270 архитектурных, 22 археологических, 23 сада, парка, монументальных памятника, 15 образцов декоративно-прикладного искусства).

На оккупированных территориях осталось 22 музея, в которых было собрано более 40 тысяч экспонатов, 808 клубов, четыре театра и два концертных зала, восемь парков культуры и отдыха, четыре художественные галереи и 85 музыкальных школ.

Единственный в бывшем СССР Музей хлеба в Агдаме армяне сровняли с землей во время обстрела города. До 13 тысяч ценных и редких экспонатов всемирно известного Кяльбаджарского историко-краеведческого музея и более пяти тысяч экспонатов Лачинского историко-краеведческого музея были вывезены в Армению.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей