...

МИД Азербайджана: Заявления Саргсяна – попытка уменьшить свою вину за беды Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 июня 2012 11:29 (UTC +04:00)
Руководство Армении не должно сомневаться в возможностях и возрастающей мощи Азербайджана, сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
МИД Азербайджана: Заявления Саргсяна – попытка уменьшить свою вину за беды Армении

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э,Таривердиева/

Руководство Армении не должно сомневаться в возможностях и возрастающей мощи Азербайджана, сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что " политика, милитаристские заявления и необоснованная самоуверенность Азербайджана создают напряженность в регионе".

"Благодаря стремительному развитию и прочному положению, как в политической, так и в экономической системе мировых координат, Азербайджан имеет все основания верить в себя и в свои силы как независимое и успешное государство. Президент Армении знает о том, какими возможностями обладает Азербайджан, поэтому очевидно, что популистские высказывания делаются Саргсяном ради преуменьшения своей вины в тотальных неудачах и бедственном положении Армении", - сказал Абдуллаев.

Что касается обвинений Армении в том, что Азербайджан создает напряженность на линии соприкосновения войск, то хочется еще раз подчеркнуть - не будь оккупации армянами территорий Азербайджана, не было бы и всплесков напряженности и инцидентов, сказал Абдуллаев.

"Вся ответственность за ситуацию на линии соприкосновения войск лежит на армянском руководстве", - сказал он.

Армении не стоит манипулировать заявлениями стран - сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и апеллировать к Хельсинкскому Заключительному Акту, так как лидеры стран-сопредседателей МГ не раз четко указывали на неприемлемость статус-кво в карабахском конфликте, и как постоянные члены Совбеза ООН эти страны приняли резолюции о немедленном выводе армянских войск без каких-либо предусловий с территорий Азербайджана, сказал Абдуллаев.

Что касается постоянных жалоб Армении на то, что страна остается в стороне от всех региональных проектов, то это исключительно вина руководства самой Армении, подчеркнул официальный представитель МИД.

В этой связи нелишне напомнить недавние слова президента Армении. "Ни в коем случае энергетические проекты не должны стать в нашем и без того хрупком регионе источником финансирования новой войны. Мы были едины во мнении, что блокады и закрытие границы абсолютно не подобают духу и логике Европы XXI века", - сказал Серж Саргсян на недавней встрече со своим австрийским коллегой.

"Неучастие Армении в региональных проектах - прямое следствие того, что в двадцать первом веке Армения продолжает оккупировать территории Азербайджана, что идет вразрез со всеми международными нормами", - отметил Абдуллаев.

За счет энергетических проектов Азербайджан дал развитие всему региону, а в том, что Армения находится вне региональных проектов, вина руководства Армении, которое не ограничивается риторикой, а проводит настоящую миллитаристкую и захватническую политику, ничуть не заботясь о своем народе, сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей