...

Армянская диаспора в Украине могла бы организовать диалог армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2013 14:25 (UTC +04:00)
Армянская диаспора в Украине могла бы организовать диалог армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.
Армянская диаспора в Украине могла бы организовать диалог армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Армянская диаспора в Украине могла бы организовать диалог армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, сообщил в среду на брифинге на тему "Карабахский час" директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По мнению политолога, украинские армяне тем самым внесли бы большой вклад в рамках председательства Украины в ОБСЕ, что, в свою очередь, могло бы в итоге создать условия для повышения авторитета Украины на международной арене.

В этом вопросе есть две привлекающие внимание особенности, сказал Ахмедоглу.

"Во-первых, армянской диаспоре в Украине по силам организовать такой диалог, и исключительную роль в этом может сыграть уроженец Нагорного Карабаха, ныне живущий в Украине известный кинорежиссер Роман Балаян. Также армянская диаспора в Украине может повлиять на политику армянского правительства. Во-вторых, налаживание прямого диалога между общинами или жертвами конфликта - уже знакомая тема для украинских политиков. Длительное время Украина является одним из сопредседателей в миссии по урегулированию приднестровского конфликта. Одной из основных задач Украины в формате "5+2" является налаживание диалога между пострадавшими в результате приднестровского конфликта. Украинские политики могут использовать опыт, накопленный в ходе налаживания этого диалога, для организации встреч и диалога касательно нагорно-карабахского конфликта", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей