...

В июне ожидается еще одна встреча по нагорно-карабахскому урегулированию - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 мая 2016 15:39 (UTC +04:00)
В июне текущего года ожидается еще одна встреча по нагорно-карабахскому урегулированию для достижения значительных подвижек по изменению статус-кво
В июне ожидается еще одна встреча по нагорно-карабахскому урегулированию - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В июне текущего года ожидается еще одна встреча по нагорно-карабахскому урегулированию для достижения значительных подвижек по изменению статус-кво, сказал во вторник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на Североатлантическом совете.

По его словам, вот уже более 20 лет нарушены признанные международным сообществом границы Азербайджана, 20 процентов территории страны находится под оккупацией, более миллиона азербайджанцев подверглись этнической чистке.

Статус-кво, основанный на факте оккупации, остается главным источником напряженности, сказал Мамедъяров.

"Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ и международное сообщество считают статус-кво ненадежным, непоследовательным и недопустимым. Для изменения статус-кво необходимо положить конец факту оккупации, вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий", - сказал министр.

Говоря о том, что Армения угрожает Азербайджану "грязной бомбой", невыполнении ею международных обязательств о нераспространении оружия массового поражения, Мамедъяров отметил, что официальный Ереван все еще продолжает политику по срыву переговорного процесса.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей