...

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили со сторонами карабахского конфликта продвижение мирных переговоров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 октября 2016 09:58 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили со сторонами нагорно-карабахского конфликта во время визита в регион текущие рабочие предложения в связи с продвижением переговоров по существу в направлении прочного мира
Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили со сторонами карабахского конфликта продвижение мирных переговоров

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили со сторонами нагорно-карабахского конфликта во время визита в регион текущие рабочие предложения в связи с продвижением переговоров по существу в направлении прочного мира, говорится в среду в заявлении МГ ОБСЕ на сайте организации.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, США и Франции Игорь Попов, Джеймс Уорлик и Пьер Андрие вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком посетили регион в период с 23 по 25 октября.

Сопредседатели встретились с лидерами Азербайджана и Армении и министрами иностранных дел, говорится в заявлении.

Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации после эскалации ситуации на линии соприкосновения войск в апреле, а также уточнение позиций в переговорном процессе.

В ходе встреч стороны подтвердили, что ситуация на местах остается относительно спокойной. Сопредседатели подчеркнули, что соблюдение соглашения о прекращении огня обеспечивает необходимую основу для текущих переговоров, и подчеркнули важность осуществления решений, принятых в Вене и Санкт-Петербурге, говорится в заявлении.

Сопредседатели также обсудили текущие рабочие предложения по продвижению переговоров по существу для достижения прочного мира. Президенты Азербайджана и Армении высказали свое мнение о том, как продвинуть процесс урегулирования. Президенты также подтвердили свое соглашение орасширении Управления личного представителя действующего председателя ОБСЕ, говорится в заявлении.

Сопредседатели планируют встретиться с министрами сторон, в том числе на полях заседания Совета министров ОБСЕ в декабре 2016 года в Гамбурге, чтобы обсудить возможную встречу президентов при первой же возможности. Такой диалог на самом высоком уровне необходим для того, чтобы добиться прогресса в деле урегулирования конфликта, говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей