...

Араз Азимов: В решении нагорно-карабахского конфликта не будут предприняты какие-либо шаги, противоречащие Конституции Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 января 2006 18:41 (UTC +04:00)

В решении нагорно-карабахского конфликта не будут предприняты какие-либо шаги, противоречащие Конституции Азербайджана. Об этом, как передает Trend , заявил спецпредставитель президента Азербайджана, замминистра иностранных дел Араз Азимов 23 января на тематическом брифинге, посвященном итогам лондонской встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна.

По словам А.Азимова, встреча министров прошла в "очень трудных условиях", а обсуждаемые вопросы носили "сложный и серьезный характер".

В некоторых вопросах в позициях нет сближений, необходимо продолжить поиски, заявил дипломат. По его словам, на лондонской встрече министров иностранных дел прошли обсуждения ряда принципов. Главное, по словам замминистра, в ходе встреч была достигнута договоренность о проведении очередной встречи президентов Азербайджана и Армении. Он также подчеркнул, что в ходе предстоящей парижской встречи президентов подписания какого-либо проекта как документа не предусматривается.

Как отметил спецпредставитель президента, для Азербайджана решение конфликта не ограничивается освобождением оккупированных территорий. По его словам, Азербайджан считает важным возвращение туда вынужденных переселенцев, обеспечение безопасности армянской и азербайджанской общин Hагорного Карабаха после их возвращения на родные места, а также создание взаимоотношений между общинами, и многое другое. Азербайджан также считает важным восстановление суверенного контроля над всей территорией и обеспечение территориальной целостности.

Основными задачами, стоящими перед сторонами, замминистра назвал, в частности, ликвидацию военной ситуации, поиск модели совместного проживания азербайджанской и армянской общины. В этих вопросах пока у сторон нет сближения позиций, заявил замминистра, необходимо продолжить усилия для поиска точек сближения позиций, считает он.

Лента

Лента новостей