...

В Азербайджане растет количество жертв мин и снарядов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 января 2007 14:12 (UTC +04:00)

С каждым годом в Азербайджане растет количество жертв от разрывов противопехотных мин и неразорвавшихся снарядов. Как передает Trend , об этом на своей отчетной пресс-конференции сообщил директор Азербайджанской Кампании за запрещение противопехотных мин (АКЗПМ) Хафиз Сафиханов. Мониторинг АКЗПМ за 2006 год показал, что в результате взрыва 20 мин и неразорвавшихся снарядов пострадали 35 человек. Четверо погибли и 31 ранены. В числе раненных одиннадцать гражданских лиц, два ребенка и два сапера ANAMA (Азербайджанское агентство, занимающееся разминированием), два гражданских лица погибло. Пострадало 24 военных (двое погибли, 22 ранены). В этот список не попали пострадавшие, имена которых пока точно не установлены, - это 8 погибших и 4 раненых при взрыве трех мин и снарядов. В 2006 году взрывы происходили в селе Шаган, вблизи Баку, в Агджабеди, Агдаме, Агстафе, Кедабеке, Тер-Тере, Геранбое, Газахе и Физули.

По словам Х.Сафиханова, Азербайджан не присоединился к Оттавской противоминной конвенции, так как находится в состоянии войны с Арменией, и вынуждены защищаться с использованием мин. Однако, Азербайджан с 2005 года выполняет некоторые положения конвенции, не производя мины, не храня их на своей территории и не провозя мины по территории Азербайджана. В прошлом году, когда по территории Азербайджана провозили боеприпасы российской военной базы в Грузии, республика, по неподтвержденным данным, нарушила положение Конвенции о запрете перевозок противопехотных мин.

Озабоченность АКЗПМ также вызывает то, что в 2006 году азербайджанское правительство не представило ежегодный отчет об использовании мин, хотя в 2005 году взяло на себя обязательство выполнять 7-ю статью Конвенции о прозрачности мероприятий. АКЗПМ удовлетворено тем, что силами Международного Красного Креста и Красного Полумесяца Азербайджана в прифронтовых районах республики создано 10 безопасных площадок для игры и отдыха детей.

Отметим, что АКЗПМ является общественной организацией, занимающейся проведением семинаров для инвалидов, - жертв мин и неразорвавшихся снарядов, с целью получения ими второй профессии. В этой организации ежегодно подготавливается отчет для международного отчета Landmine Monitor Report.

Лента

Лента новостей