...

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха выражает протест проведению праздничных мероприятий в годовщину захвата Шуши

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 мая 2007 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) выражает свой протест по поводу проведения 7 мая в Нижнем Новгороде большого праздничного мероприятия обществом азербайджанцев под названием "Azerbaijan (Азебайджан и сыновья).

В связи с этим ООК в четверг расспространила резолюцию, считая, что проведение праздничного мероприятия в преддверии дня захвата Шуши недопустимо.

"Называющие себя "сынами Азербайджана" должны были знать, что 8 мая - день оккупации Шуши. С 6 мая в Азербайджане и по всему миру в связи с 15-летней годовщиной захвата Шуши будут проходить акции. Проведение в эти дни нашими соотечественниками праздника - просто позор", - гласит резолюция.

ООК также заявляет, что азербайджанские депутаты, музыканты и другие представители нашей страны должны отказаться от намерения участвовать на данном мероприятии, приуроченном ко Дню победы 9 мая.

Напомним, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. Азербайджанский город Шуша был захвачен 8 мая 1992 года. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня.

ООК была создана в Баку в 2000 году с целью организации общественной борьбы за освобождение Карабаха. Руководителем организации является доктор исторических наук, доцент Акиф Наги. Структура включает в себя 10 тысяч последователей, среди которых известные люди Азербайджана, беженцы и вынужденные переселенцы, молодежь, бывшие бойцы, офицеры в отставке.

Лента

Лента новостей