...

Докладчик ПАСЕ призывает Азербайджан и Армению к сотрудничеству в области без вести пропавших

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 мая 2007 11:25 (UTC +04:00)
Докладчик ПАСЕ призывает Азербайджан и Армению к сотрудничеству в области без вести пропавших

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова, Э.Гусейнов / Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по пленным и пропавшим без вести на Южном Кавказе Лео Платвоет призывает власти Азербайджана и Армении сотрудничать, чтобы установить судьбу людей, без вести пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта.

В результате вооруженных конфликтов на территории Южного Кавказа, которые возникли в период распада бывшего СССР, неизвестным остается местонахождение 7538 человек. В Азербайджане пропавшими без вести считаются 4 604 лиц, в Армении - 947, в Грузии -1763, в Абхазии - 197 человек. Эти данные были обнародованы докладчиком в четверг в Белграде на заседании постоянного комитета ПАСЕ

В телефонном интервью Платвоет подчеркнул важность тесного сотрудничества властей Азербайджана и Армении, как с международными структурами, так и с созданными в самих странах. "В Нагорном Карабахе функционирует комиссия по поиску без вести пропавших лиц, она сотрудничает с Арменией, но не сотрудничает с Азербайджаном", - сказал Платвоет.

Азербайджанская государственная комиссия по связям с военнопленными, пропавшими без вести и заложниками в апреле сообщила, что в стране неизвестно местонахождение 4 499 человек. При этом за последние 6 месяцев определена судьба 70 человек из числа пропавших, из них 36 погибли в ходе военных действий и были опознаны родными.

В марте в интервью Trend председатель Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных нагорно-карабахского конфликта Бернхард Клазен говорил, что международное сообщество готово помочь сторонам конфликта в разрешении гуманитарных проблем. От конфликтующих сторон зависит определение того, какая помощь им необходима от международного сообщества. Он также напомнил, что последняя встреча госкомиссий Азербайджана и Армении по без вести пропавшим была организована в 2005 году в Тбилиси, после этого не поступало каких-либо предложений из сторон для организации очередной встречи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами разразился в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территорий Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Контакты между представителями Армении и Азербайджана крайне редки.

Лента

Лента новостей