...

Случаи нарушения Вооруженными силами Армении режима прекращения огня участились в два раза

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2007 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ По сравнению с прошлыми годами случаи нарушения Вооруженными силами Армении режима прекращения огня на линии соприкосновения войск участились в два раза. Об этом Trend во вторник заявил руководитель пресс-службы Министерства обороны АР Эльдар Сабироглу.

По его словам, армянские военнослужащие ведут обстрелы, в основном, в направлениях Агдамского, Физулинского и Тертерского районов Азербайджана.

Для достижения прекращения огня 5 мая 1994 года в Бишкеке было подписано соглашение. Протокол по инициативе Межпарламентской ассамблеи СНГ и Министерства иностранных дел России был заключен председателем парламента Армении и спикером Милли меджлиса Азербайджана.

Сабироглу отметил, что в ходе нарушения режима прекращения огня Национальная армия Азербайджана понесла потери, однако об их количестве руководитель пресс-службы Минобороны не сообщил. По его словам, армянские военнослужащие следуют режиму прекращения огня во время проведения мониторингов ОБСЕ на линии соприкосновения войск. После его завершения обстрелы активизируются. Сабироглу отметил, что армянские военнослужащие, в основном, используют пулеметы, автоматы и снайперские винтовки.

По словам Сабироглу, неоднократные обращения в международные организации по поводу интенсивного нарушения армянами режима прекращения огня ни к каким результатам не привели.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей