...

Днепропетровская прокуратура арестовала имущество Вексельберга

Политика Материалы 18 октября 2007 00:55 (UTC +04:00)

Прокуратура Днепропетровской области наложила арест на имущество " Днепрогаза " на сумму около 9 млн. гривен (примерно $1,4 млн.). Кроме того, правоохранительными органами в Киеве изъят реестр акционеров компании, передают Известия .

Об этом в среду на заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Днепропетровске сообщил прокурор области Владимир Шуба.

По его словам, в ходе следствия установлено, что " Днепрогаз " не имел разрешения на использование газораспределительных сетей. "Аналогичная ситуация также сложилась в Донецке, Харькове и Кировограде", - сказал Шуба. На данный момент по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске, задержаны генеральный директор " Днепрогаза " Игорь Иванков, его первый заместитель Максим Сорокин и главный инженер предприятия Сергей Бачурин.

Ранее сегодня президент Украины заявил, что собственники компании " Днепрогаз " должны нести ответственность за взрыв жилого дома в Днепропетровске. По словам Виктора Ющенко , "ни один акционер компании даже не предложил какую-либо помощь пострадавшим". "У акционеров " Днепрогаза " просто отсутствует моральная ответственность. Уголовной мы их научим", - заявил президент. Своим заявлением глава государства поддержал обвинения Юлии Тимошенко в адрес российского бизнесмена Виктора Вексельберга , "Комплексные энергетические системы" которого и контролируют " Днепрогаз ", уточняет ИТАР-ТАСС. Лидер БЮТ вчера заявила, что группа из 10 юристов уже подготовила иск против " Днепрогаза ", "чтобы господин Вексельберг и его структуры возместили весь понесенный людьми ущерб".

Лента

Лента новостей